Microshells
Species 学名 Chamalycaeus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ヒトエボルネオムシオイ (未詳)
HITOE-BORUNEO-MUSHIOI
ヒトエボルネオムシオイ (未詳) Chamalycaeus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA ALYCAEIDAE
ヤマタニシ超科 ムシオイガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chamalycaeus ()
ムシオイガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Kalimantan Selatan, Indonesia. On leaf litters at the base of limestone cliffs, April 2012.
インドネシア 南カリマンタン 石灰岩の崖の下の落ち葉の上 2012年 4月
DISTRIBUTION
分布
Kalimantan, Indonesia.
インドネシアボルネオ島
HABITAT
生息場所
Limestones area.
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 5mm
4層で殆ど白い殻に密に彫刻があり、螺塔は低く扁平。殻口付近に虫様管があり、その先くびれている部分には彫刻が消失している。そして殻口下方に向かって開く。殻口は外縁は厚くなるが内縁は薄く上部に切れ込みがあるのが特徴。蓋は白っぽい同心円状にくぼむ。Chamalycaeus spiracellum  (Adams & Reeve, 1860)(ボルネオ島北西) に似るが、殻口が二重にならず、産地がボルネオ島南東である。
Last modified on 2015/06/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese