Microshells
Species 学名 Nassarius pullus (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
オオカニノテムシロ
OH-KANINOTE-MUSHIRO
Nassa Mud Snails
オオカニノテムシロ Nassarius pullus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ヨフバイ
Nassa Mud Snails
Super Family / Family
科目
NASSARIIDAE
ムシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Nassarius (Plicarcularia)
オリイレヨフバイ (カニノテムシロ)
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Tin Can Bay, Queensland, Australia. On mud at low tide, November 1988.
オーストラリア クイーンズランド州ティンカンベイ 干潮時の泥上 1988年 11月
DISTRIBUTION
分布
河口や内湾の干潟やアマモ場
紀伊半島以南;熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 21mm
カニノテムシロに似るが、背面に螺肋が発達せず縦肋のみ。
= Pliarcularia pullus

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
181
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese