Species 学名 Euhadra dixoni montivaga (Pilsbry et Hirase, 1904)
和名
Japanese name
Common name
ヤマガマイマイ
YAMAGA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BRADYBAENIDAE
オナジマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euhadra ()
マイマイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Ehime. 2012.
愛媛県 2012年
DISTRIBUTION
分布
Shikoku (W. Ehime; W. Kochi)
四国(高知県西部, 愛媛県西部)
HABITAT
生息場所
Arboreal species in the foothills.
山麓の樹上性
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23 x24mm
サンインマイマイの矮小型 縫合付近に狭い1帯と、殻底から臍孔にかけて赤黒褐色になるのが特徴。
"LAND SNAILS of JAPAN Pl.59 #502 p.175
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 519
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022