Species 学名 Eurycratera jamaicensis (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ジャマイカアツクチマイマイ
JAMAIKA-ATSUKUCHI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Eurycratera ()
ジャマイカアツクチマイマイ ()
COUNTRY
Jamaica
ジャマイカ
LOCALITY
採集場所
Manchester, Cenral Jamaica. In primary forest.
ジャマイカ中部マンチェスター 原生林
DISTRIBUTION
分布
Jamaica.
ジャマイカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 50x48mm
Solid shell. Type of Genus 堅い殻の貝 この種の模式種

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022