Microshells
Species 学名 Opisthostoma picsingense E.A. Smith, 1905
和名
Japanese name
Common name
ピクシングエントツノタウチガイ (仮称)
PIKUSINGU-ENTOTSU-NOTAUCHIGAI
ピクシングエントツノタウチガイ (仮称) Opisthostoma picsingense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opisthostoma ((Plectostoma)
ノタウチガイ (エントツノタウチガイ)
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Sarawak, Malaysia. On limestone surfaces covered with mosses.
マレーシア サラワク州(ボルネオ島)南西インドネシアと国境付近 苔に覆われた石灰岩の上
DISTRIBUTION
分布
Malaysia(Sarawak)
マレーシア(サラワク州)
HABITAT
生息場所
Limestone area
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2mm
5層1/2 螺塔は高く黄茶〜赤茶色の半透明、殻口は次体層より斜め上に伸びる。殻表密な肋条はケバだち、殻口付近では粗くなる。ボルネオ島サラワク州に棲息。学名は模式産地?のPicsing に由来。
Last modified on 2012/10/16
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese