Microshells
Species 学名 Alycaeus praetextus Van Benthem Jutting, 1959
和名
Japanese name
Common name
スマトラムシオイ (仮称)
SUMATORA-MUSHIOI
スマトラムシオイ (仮称) Alycaeus praetextus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Alycaeus ()
サイシュウムシオイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Sumatra Barat, Indonesia. On limestone surfaces covered with mosses, August, 2010.
インドネシア スマトラ島西スマトラ州 苔に覆われた石灰岩の表面 2010年 8月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Western Sumatra)
インドネシア(スマトラ島西部)
HABITAT
生息場所
Limestone area
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 6mm
6層、螺塔が高く黄色がかったマットな半透明の殻で、細かい成長脈があり、ところどころ白みがかり白髪状。体層部は丸く大きく殻口白く丸い。
Last modified on 2016/03/02
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese