Microshells
Species 学名 Diplommatina shikokuensis tairyuujiensis Kuroda & Abe, 1956
和名
Japanese name
Common name
タイリュウジゴマガイ
TAIRYUUJI-GOMAGAI
タイリュウジゴマガイ Diplommatina shikokuensis tairyuujiensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Anan City, Tokushima. April 1971.
大竜寺胡麻貝 徳島県阿南市 1971年 4月 
DISTRIBUTION
分布
Southeastern Tokushima.
徳島県東南部
HABITAT
生息場所
Limestone area
石灰岩地帯
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 3-4mm
7層赤茶がかった透明な殻色、イブキゴマガイに似た殻形。軸唇末端の底唇に移る部分は角立ち、どびんの口型。腔襞はきわめて長いのがシコクゴマガイ(D. shikokuensis)と違う。
Last modified on 2012/10/12
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
67
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese