Microshells
Species 学名 Tropidophora vignali Fischer-Piette, 1949
和名
Japanese name
Common name
ビグナルヤマタマキビ (仮称)
BIGUNARU-YAMATAMAKIBI
ビグナルヤマタマキビ (仮称) Tropidophora vignali
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA POMATIASIDAE
タマキビ超科 ヤマタマキビ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tropidophora ()
ワダチヤマタマキビ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Bemaraha, Madagascar, 2005.
マダガスカル ツインギー特別保護区 2005年
DISTRIBUTION
分布
Madagascar
マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 10mm
Tro. vallorzi(バローズヤマタマキビ)に似るが、殻表に細かい螺肋をめぐらし、螺肋間がところどころ褐色になるが、vallorziのように点線状にはならない。体層部に赤褐色の帯がある。
Last modified on 2012/09/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese