Microshells
Species 学名 Cyclotus solutus solutus (Stoliczka, 1872)
和名
Japanese name
Common name
ウスマレイクチヒレアツブタ (仮称)
USU-MAREI-KUCHIHIRE-ATSUBUTA
ウスマレイクチヒレアツブタ (仮称) Cyclotus solutus solutus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclotus ()
アツブタガイ ()
COUNTRY
MALAYSIA
マレーシア
LOCALITY
採集場所
Perak, Western Malaysia. Under dead leaves in mountain area, 2011.
マレーシア西部ペラ 山の落ち葉の下 2011年
DISTRIBUTION
分布
Malaysia
マレー半島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Length 17mm
褐色の殻皮が薄く、まだらになったり成貝でも全く剥がれて白の個体もある。小さなエントツがあり、殻口上部で内側に巻き、体層付近で開く。
Last modified on 2012/09/24
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese