Species 学名 Amphidromus schomburgki (Pfeiffer, 1860)
和名
Japanese name
Common name
チスジマレイマイマイ
CHISUJI-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Chonburi, Eastern Thailand. In wet forest. 2010.
タイ東部 チョンブリ 湿った森の中, 2010年
DISTRIBUTION
分布
THAILAND
タイ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 52mm
チスジ(千筋)マレーマイマイ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 161
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022