Microshells
Species 学名 Diplommatina naiyanetri Panha, 1997
和名
Japanese name
Common name
ナイヤネタヒダリマキゴマガイ (仮称)
NAIYANETA-HIDARIMAKI-GOMAGAI
ナイヤネタヒダリマキゴマガイ (仮称) Diplommatina naiyanetri
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所

DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 2mm
8層ほどで左巻き。黄色の半透明の殻色殻口内内唇奥に1歯ある。最終層は次体層より小さい。
Last modified on 2012/09/22
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese