Microshells
Species 学名 Rhiostoma samuiense (Tomlin 1932)
和名
Japanese name
Common name
サムイエントツアツブタ (仮称)
SAMUI-ENTOTSU-ATSUBUTA
Samui Snorkel Snail
サムイエントツアツブタ (仮称) Rhiostoma samuiense
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Rhiostoma ()
エントツアツブタ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Samui Island, South Thailand. 2011.
タイ南部 サムイ島 2011年
DISTRIBUTION
分布
Thailand(Samui Island)
タイ(サムイ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Width 19mm
チュピンエントツアツブタ R. chupingenseを短くしたような、サムイ島固有種のライオストマ(Rhiostoma)です。
Last modified on 2012/09/20
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese