Microshells
Species 学名 Diplommatina crispata khaochamaoensis Panha et al., 1997
和名
Japanese name
Common name
カオチャマオゴマガイ (仮称)
KAO-CHAMAO-GOMAGAI
カオチャマオゴマガイ (仮称) Diplommatina crispata khaochamaoensis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA DIPLOMMATINIDAE
ヤマタニシ超科 ゴマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Diplommatina ()
ゴマガイ ()
COUNTRY
Thailand
タイ
LOCALITY
採集場所
Limestone hill at Khao chamoa Wild-Life Sanctuary, Kaeng Hang Maeo District, Chantaburi Prov., Eastern Thailand. April 15, 2009.
タイ東部チャンタブリー県ケーンハーンメーオ郡(ラヨーン県隣)カオ・チャモア野生保護区の石灰岩の丘 2009年 4月15日
DISTRIBUTION
分布
Thailand
タイ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Diplommatina crispata khaochamaoensis (Panha, Kanchanasa & Burch, 1997)

Height 2mm
タイのゴマガイの仲間で殻表白っぽく細かい肋条があり、特徴として次体層がとがって張り出す。口縁広く殻口はさらに突き出る。
Last modified on 2012/09/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese