Species 学名 Erosaria miliaris diversa Kenyon, 1902
和名
Japanese name
Common name
ディバーサハツユキダカラ (仮称)
DIBASA-HATSUYUKI-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erosaria ()
コモンダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Under dead coral slabs at extreme low tide. Finicane Island, near Port Hedland, NW Western Australia. 2010
西オーストラリア州ポートヘッドランド 干潮時の岩礁下 2010年
DISTRIBUTION
分布
Australia
オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 35mm
ニシバタダカラのオーストラリアの型? ニシバタダカラのように小型で外唇前端付近の3-4歯が外側へつきでる個体が多い。腹面からみると側面が横に張り出し、背面は少し緑がかりよく膨れるのでコロコロした感じ。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022