Species 学名 Erronea pyriformis smithi Sowerby, 1881
和名
Japanese name
Common name
スミスナシガタダカラ
SUMISU-NASHIGATA-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Keppel Bay, Queensland, Australia at low tide. 2010.
オーストラリア クイーンズランド州ケッペル湾 干潮時 2010年
DISTRIBUTION
分布
N.W. Austraria.
オーストラリア北西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
ナシガタダカラのオーストラリア北西部の型で小型

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 1-182
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022