Species 学名 Amphidromus perversus rufocintus Fruhstorfer, 1905
和名
Japanese name
Common name
ルフォウスマレーマイマイ (仮称)
RUFOUS-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bawean Island, 60 miles North of Central Java Island, Indonesia. Low-lying forest, East End of the Island on Tree leaves. October 2011.
インドネシア ジャワ島北60マイル バウェアン島 島の東の低地の森の木の葉の上 2011年 10月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm
左右巻

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022