Microshells
Species 学名 Mikadotrochus hirasei watanabei Shikama, 1961
和名
Japanese name
Common name
ワタナベオキナエビス
WATANABE-OKINAEBISU
ワタナベオキナエビス Mikadotrochus hirasei watanabei
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Slit Shells
オキナエビス
Super Family / Family
科目
PLEUROTOMARIOIDEA PLEUROTOMARIIDAE
オキナエビス超科 オキナエビス科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Mikadotrochus ()
オキナエビスガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Nakano Island, Tokara Islands, Kagoshima. Trawled 200-280m deep. July 2012. / Off Choshi Fishing port, Chiba. 200-300m deep.
鹿児島県トカラ列島中之島東沖 トロール200-280m深 2012年7月 / 千葉県銚子港揚がり 200-300m深
DISTRIBUTION
分布
From Southeast of Kii Peninsula.
紀伊半島より南東の太平洋側
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

ベニオキナエビスの地域型で、赤白のコントラストがはっきりしていて(白の縞が大きい)、鮮やかな印象。蓋はベニオキナエビスと同じ小さい。 Local form of the M. hirasei. W86mm H82mm
原色図鑑世界の貝 鹿間時夫著 Pl.2 #2 p.4 渡辺富夫氏採集
Last modified on 2015/08/19
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
13
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese