Species 学名 Propustularia surinamensis surinamensis (Perry,1811)
和名
Japanese name
Common name
スリナムダカラ
SURINAMU-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Propustularia ()
スリナムダカラ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Off Camocim, Ceara State, Northeastern Brasil.crayfish net, 15-25m deep. 2011.
ブラジル北東部セアラ州カモシン沖 エビ漁15-25m深 2011年
DISTRIBUTION
分布
Florida and Mexico to Brazil.
フロリダ・メキシコからブラジル
HABITAT
生息場所
15-150m deep.
15-150m深
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm
稀産

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 84
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022