Species 学名 Marginella sebastiani Marche & Rosso, 1979
和名
Japanese name
Common name
ユキフリヘリトリ
YUKIFURI-HERITORI
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
SENEGAL
セネガル
LOCALITY
採集場所
Off Senegal. Dredged between 30-50m deep. 2007.
セネガル沖ドレッジ30-50m深 2007年
DISTRIBUTION
分布
From Mauritania to Guinea.
モーリタニアからギニア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 56mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 233
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022