Microshells
Species 学名 Cyclophorus linguiferus Sowerby, 1886
和名
Japanese name
Common name
ネコジタヤマタニシ
NEKOJITA-YAMATANISHI
ネコジタヤマタニシ Cyclophorus linguiferus
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Cyclophorus
ヤマタニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA CYCLOPHORIDAE
ヤマタニシ超科 ヤマタニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclophorus ()
ヤマタニシ ()
COUNTRY
Philippines
フィリピン
LOCALITY
採集場所
SW Bohol Island, Philippines. 2000. / Malaybalay, N Mindanao, Philippines. In native forest, 2010.
フィリピン ボホール島南西 2000年/フィリピン ミンダナオ島北部 マライバライ原生林の中2010年
DISTRIBUTION
分布
Philippines
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

旧 : トラフヤマタニシ Width 36mm
フィリピンの島々によって、大きさや形、模様が違うので、亜種であるかもしれません。学名はいまのところこれ1つです。
Last modified on 2014/11/13
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese