Microshells
Species 学名 Bistolida stolida clavicola Lorenz, 1998
和名
Japanese name
Common name
クラビコラスソヨツメダカラ (仮称)
KURABIKORA-SUSOYOTSUME-DAKARA
クラビコラスソヨツメダカラ (仮称) Bistolida stolida clavicola
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Cowries
タカラガイ
Super Family / Family
科目
CYPRAEOIDEA CYPRAEIDAE
タカラガイ超科 タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Bistolida ()
サバダカラ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Antsiranana, Northwest Madagascar. On reef. 2010.
マダガスカル北部アンツィラナナ近郊のリーフ 2010年
DISTRIBUTION
分布
Red Sea; Madagascar; East Africa.
紅海;マダガスカル;東アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 29mm
インドスソヨツメに似るが、横幅があり側面の斑が小さいかまたは細かい胡椒斑がある。オウエンダカラに近い。
Last modified on 2012/07/11
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese