Microshells
Species 学名 Zoila cf. mariellae Raybaudi, 1983
和名
Japanese name
Common name
タマゴダカラ
TAMAGO-DAKARA
Cowries
タマゴダカラ Zoila mariellae
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Zoila ()
クロガネダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Trawled between Darwin, Northern Territory, Australia. and Kupang, West-Timor. 2011./ Off Northwestern Australia. Between Scott Reef and Rowley Shoals, 150-180m deep by Taiwan Boat. December 1958.
オーストラリア北西 ダーウィンと西ティモールクパンとの間 トロール. 2011./オーストラリア北西沖のスコット礁とローリーショールズ(浅瀬)の間 150-180m深台湾船 1958年12月
DISTRIBUTION
分布
Off North west Australia.
オーストラリア北西部沖(スコット礁付近)
HABITAT
生息場所
Deep water
深海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 75mm
アサボラケダカラに似るが産地が違う。サイズは大きいが、タマゴダカラでしかありえないと思われる。
"A Guide to Worldwide COWRIES pl.3 #1-3
Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese