Microshells
Species 学名 Kalidos chastelli (Ferussac, 1832)
和名
Japanese name
Common name
マーブルベッコウマイマイ (仮称)
MABURU-BEKKOU-MAIMAI
マーブルベッコウマイマイ (仮称) Kalidos chastelli
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ARIOPHANTIDAE
マラッカベッコウマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Kalidos ()
コショウマイマイ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Near Tulear, Madagascar. In bush. 2000.
マダガスカル トリアリ(トゥレアール)近郊の藪の中2000年
DISTRIBUTION
分布
Madagascar
マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 31mm
大理石のような模様のマダガスカル固有のかたつむりです。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese