Species 学名 Marginella olivaeformis Kiener, 1834
和名
Japanese name
Common name
オビコゴメ
OBI-KOGOME
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
MARGINELLIDAE
ヘリトリガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Marginella ()
ヘリトリガイ ()
COUNTRY
Senegal
セネガル
LOCALITY
採集場所
Cape Vert, Senegal. Diving at the depth of 1-3m. August 1984.
セネガル ヴェルデ岬 ダイビング1-3m深 1984年 8月
DISTRIBUTION
分布
Senegal to Cote d'Ivoire.
セネガルからコートジボアール
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 13mm

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 233
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022