Microshells
Species 学名 Margarya melanioides carinata Neumayr, 1898
和名
Japanese name
Common name
トゲナシコブタニシ
TOGENASHI-KOBU-TANISHI
トゲナシコブタニシ Margarya melanioides carinata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Pond Snails
タニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA VIVIPARIDAE
ヤマタニシ超科 タニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Margarya ()
コブタニシ ()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
Dianchi Lake, Yunnan, China. Collected by local people. 2000.
中華人民共和国雲南省てん池 地元の採集人 2000年
DISTRIBUTION
分布
China(Dianchi and Erhai Lake)
中国(雲南省テン池、?海)
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms.
砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

老成すると7cmほどになる。中国名 : 无刺螺?(無刺螺?)。コブタニシのトゲがなだらかな個体。コブタニシ類は、特に(こんめい:Kunming)昆明市のあるテン池で激しい環境汚染により激減しています。
Last modified on
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese