Microshells
Species 学名 Ganesella brevibarbis (Pfeiffer,1859)
和名
Japanese name
Common name
ヤマタカケマイマイ (仮称)
YAMATAKA-KEMAIMAI
ヤマタカケマイマイ (仮称) Ganesella brevibarbis
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ganesella ()
()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
GuangXi Province, China. Under dead leaves in mountains. 2010.
中国広西省 チワン族自治区 山の中の落ち葉の下 2010年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Width 16mm 中国名 : 短須小麗螺。ヤマタカマイマイの仲間で、縫合部と周縁角は濃い赤褐色に染められ、周縁角に殻皮の成長脈から延長したコロナ状の毛があります。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese