Species 学名 Tonna lischkeana (Kuster, 1857)
和名
Japanese name
Common name
ウズラミヤシロ
UZURA-MIYASHIRO
Tun Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ヤツシロガイ
Tun Shells
Super Family / Family
科目
TONNIDAE
ヤツシロガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tonna ()
ウズラガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Kushikino, Kagoshima. March 1949. / Minabe-Cho, Wakayama. / Dredged northern Bali Island, Indonesia. 2016.
鹿児島県串木野沖 40-50m深 1949年 3月/ 和歌山県南部町 / インドネシア バリ島北部ドレッジ2016年
DISTRIBUTION
分布
Boso Peninsula and southward, Japan; Tropical Indo-Pacific Ocean.
房総半島以南; 熱帯インド・太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 59mm

= Tonna marginata (Philippi, 1845)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 153
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 283
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022