Species 学名 Amphidromus perversus strigosus von Martens, 1867
和名
Japanese name
Common name
ミドリシママレーマイマイ
MIDORI-SHIMA-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Java Island, Indonesia. On trees on March 2007.
インドネシア ジャワ島 樹の上 2007年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm
ジャワ島の型で、白から薄黄色の地色に紫がかった褐色の殻底と茶色の細かい縦縞をめぐらします。左右巻あり

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells 160
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022