Species 学名 Amphidromus heerianus poecilous van Benthem Jutting, 1941
和名
Japanese name
Common name
シマイリヒーリアヌスマレーマイマイ (仮称)
SHIMAIRI-HIRIANUSU-MAREIMAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, west Java Island. In the forest after rain, February 2007.
インドネシア ジャワ島西部パンガンダラン 雨後の森の中 2007年 2月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA(Pangandaran)
インドネシア(パンガンダラン)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 57mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022