Microshells
Species 学名 Pinguigemmula luzonica Powell, 1964
和名
Japanese name
Common name
シモトクダマキ

シモトクダマキ Pinguigemmula luzonica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pinguigemmula ()
オキナワクダマキ ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Off Keelung, Taiwan. Trawled 150-200m deep. July 2007. / Off Cape Muroto, Kochi. 150-200m deep in 1980's.
台湾 基隆沖 トロール150-200m深 2007年7月 / 高知県室戸岬沖 150-200m深 1980年代
DISTRIBUTION
分布
Kumano Sea; Taiwan; Philippines
熊野灘、台湾、フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 35mm
46mm (Kochi) 3本の螺肋が繋がった強いキール列の間に、2本の小さいが強い螺肋(顆粒にはならない)がある。サイヅチクダマキは二次肋は3本。
Last modified on 2020/04/04
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
629

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese