Species 学名 Cyclodontina brasiliensis (Ferussac, 1812)
和名
Japanese name
Common name
ブラジルアラハダマイマイ (仮称)
BULAJIRU-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclodontina ()
アラハダマイマイ ()
COUNTRY
Brazil
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Near Pimenteiras, Bahia State, Brazil On vegetation and rocks in tropical rain forest. June 2005.
ブラジル バイア州 ピメンテイラス 熱帯雨林の草木や岩の上 2005年6月
DISTRIBUTION
分布

ブラジル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022