Species 学名 Amphidromus perversus emaciatus (von Martens, 1867)
和名
Japanese name
Common name
フアセマレーマイマイ
FUWASE-MALEH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Central Bari Island. Tabananm, Indonesia. In rainforest, April 2002.
インドネシア バリ島中部 熱帯雨林の中 2002年4月
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA(Bali Island)
インドネシア(バリ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
マレーマイマイのバリ島中部の型です。あまり大きくなく火焔模様が螺塔近くまであります。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022