Species 学名 Fulgoraria hamillei tosaensis (Shikama, 1967)
和名
Japanese name
Common name
トサイトマキヒタチオビ
TOSA-ITOMAKI-HITACHIOBI
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Fulgoraria ()
イトマキヒタチオビ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Sukumo Bay, Kochi. Trawled 60-80m. deep
高知県宿毛沖(豊後水道) トロール 60-80m深
DISTRIBUTION
分布
Enshu Sea to Hyuga Sea
遠州灘から日向灘
HABITAT
生息場所
Sandy mud bottoms, 50-100m deep.
50-100m深の砂泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 145mm
土佐常陸帯
F. sinica (Shikama, 1967) アライトマキヒタチオビ トサイトマキヒタチオビの縦肋が張る型

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 268
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022