Species 学名 Amphidromus perversus melanoma (Pfeiffer, 1852)
和名
Japanese name
Common name
ダークマレーマイマイ
DARK MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Sepanjang Island, a little island south east of Kangean Island, Indonesia. / Northern Nusa Penida, SE Bali, Indonesia. In bush near coast, 2013.
インドネシア カンゲアン島南東の小さな島 / インドネシア バリ島南東ヌサ・ペニダ(ペニダ島)北部 海岸付近の灌木の中 2013年
DISTRIBUTION
分布
INDONESIA(Near Bali)
インドネシア(バリ島周辺)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
ソレムマレーマイマイの火焔型に似ますが、地色がオレンジがかっている、縫合がくびれない寸詰まりの円錐型、ソレムほど大きくならない、体層部に黒褐色の帯が2帯ある、火焔模様が規則的、軸唇が殆ど膨れないので違いが分かります。左右巻あり。
#NAME?
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022