Species 学名 Amphidromus perversus sankapurus Fruhstorfer, 1905
和名
Japanese name
Common name
サンカプラマレーマイマイ (仮称)
SANKAPURA-MAREH-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bawean Island, North of central Java, Indonesia.
インドネシア中部ジャワ北バウェアン島
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Bawean Island)
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 48mm
バウェアン島のform。でソコオビマレーマイマイA. perversus rufocinctusの白い個体。右巻きが多いが、左巻きもある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022