Microshells
Species 学名 Amphidromus perversus solemi Abbas & Krull, 2009
和名
Japanese name
Common name
ソレムマレーマイマイ
SOROMON-MAREH-MAIMAI
ソレムマレーマイマイ Amphidromus perversus solemi
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Nusa Barong Island, East Java, Indonesia. 2008.
インドネシア ジャワ東部 ヌサ・バロン島 2008年
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Nusa Barong Island)
インドネシア(ヌサ・バロン島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 49mm
南国を思わせる鮮やかなイエローオレンジのマレーマイマイで、ヌサ・バロン島のform。黄色地に、殻口から螺塔に向かってオレンジとピーチピンク、黄色、褐色火焔などの色彩バリエーションがある。褐色火焔型は、ダークマレーマイマイ(Amphi.perverus melanoma
= Amphidromus Solomni

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese