Microshells
Species 学名 Margarya melanioides Nevill, 1877
和名
Japanese name
Common name
コブタニシ
KOBU-TANISHI
コブタニシ Margarya melanioides
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Pond Snails
タニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA VIVIPARIDAE
ヤマタニシ超科 タニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Margarya ()
コブタニシ ()
COUNTRY
PEOPLE'S REPUBLIC OF CHINA
中華人民共和国
LOCALITY
採集場所
Southern Lake Erhai in Yunnan Province, China./ Dianchi Lake, Yunnan, China. Collected by local people. 2000.
中華人民共和国 雲南省ジ海南部 / 中華人民共和国雲南省てん池 地元の採集人 2000年
DISTRIBUTION
分布
China.
中華人民共和国
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

老成すると7cmほどになる。Height 55mm
中国名 : 螺?
中国雲南省固有種。食用。特に昆明市(こんめい)のあるテン池で激しい環境汚染により激減している。中国経済軟体動物p.49
Last modified on 2012/12/18
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
N
続原色日本貝類図鑑
N
学研生物図鑑 貝
N
生物大図鑑 貝類
N
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
N
原色世界貝類図鑑 2
N
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese