Species 学名 Amphidromus porcellanus Mousson, 1848
和名
Japanese name
Common name
ポルチェラーナマレーマイマイ (仮称)
PORUCHERANA-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
Indonesia
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Lampung, South Sumatra. Indonesia. December 2009.
インドネシア スマトラ島南部ランプン州2009年12月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia
インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 30mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022