Species 学名 Oliva bulbosa tuberosa (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
コガネオビセキトリマクラ
KOGANEOBI-SEKITORI-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Tulear, Madagascar. from fisherman. / Conducia Bay, northern Mozambique. 1980.
マダガスカル チュレアール 地元の漁師 /モザンビーク北部 コンデュシア湾 1980年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Shells of the world OLIVE Pl.7 #6

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022