Species 学名 Luria pulchra pulchra (Gray, 1824)
和名
Japanese name
Common name
サフランダカラ
SAFURAN-DAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Luria ()
ゾウゲダカラ ()
COUNTRY
Erythraea
エリトリア
LOCALITY
採集場所
Circa, Dahlak Archipelago(Red Sea), Erythraea. 1980.
エリトリア(紅海)ダフラク諸島 1980年
DISTRIBUTION
分布
Red Sea
紅海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 40mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 95
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022