Species 学名 Vexillum jackylenae Salisbury,& Suduiraut, 2006
和名
Japanese name
Common name
コウジイロツクシ
KOUJIIRO-TSUKUSHI
Ribbed Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ミノムシガイ
Ribbed Miters
Super Family / Family
科目
COSTELLARIIDAE
ツクシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vexillum ()
ミノムシガイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m, November 2000. / Senkaku Islands, Ishigaki City, Okinawa.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月 / 沖縄県石垣島尖閣諸島
DISTRIBUTION
分布
PHILIPPINES
フィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 42mm
マエカワツクシに似るがそれよりスマート。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022