Microshells
Species 学名 Tropidophora tricarinata euchila (Pfeiffer, 1851)
和名
Japanese name
Common name
シロウネヒロクチヤマタマキビ (仮称)
SHIROUNE-HIROKUCHI-YAMATAMAKIBI
シロウネヒロクチヤマタマキビ (仮称) Tropidophora tricarinata euchila
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
LITTORINOIDEA POMATIASIDAE
タマキビ超科 ヤマタマキビ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tropidophora ()
ワダチヤマタマキビ ()
COUNTRY
Madagascar
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Fort Dauphin, Tolanaro, Madagascar. In Tropical rainforest. 2000.
マダガスカル トラナロ フォールドーファン 熱帯雨林の中 2000年/マダガスカル北部アナララーバ 
DISTRIBUTION
分布
Madagascar
マダガスカル
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Synonym? Tropidophora tricarinata rocquigny  (Fischer-Piette, 1949); Tropidophora rocquignyi
Width 31x33mm
旧 : ヒロクチヤマタマキビの一型02 
白筋模様の部分がわずかに隆起しています。北部には二本筋模様の型があります。
Last modified on 2012/07/03
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese