Species 学名 Ancilla faustoi Matthews & Matthews, 1978
和名
Japanese name
Common name
ファウストボタル (仮称)
FAUSUTO-BOTARU
Ancillas
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ancilla ()
()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Rio Grande do Norte State, Brazil. Dived off North Natal at 20-30 m. Taken in coral sand. March 2000.
ブラジル リオ・グランデ・ド・ノルテ州ナタール北沖ダイビング20-30m深 珊瑚砂中 2000年3月
DISTRIBUTION
分布
NE Brazil
ブラジル北東部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 16mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022