Species 学名 Conus tribblei Walls, 1977
和名
Japanese name
Common name
イトカケミナシ

Cones
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
イモガイ
Cones
Super Family / Family
科目
CONIDAE
イモガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Conus ()
()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Mactan Is., Cebu, Philippines. 240m./Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled 150-200m. November 2000. /Zhongzhou, Kaohsiung, Taiwan. 80-120m deep. November 2005. / Near Aliguay Island, Mindanao Island, Philippines. 100-200m deep. 2016.
フィリピン セブ、マクタン島. 240m深 / フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島 トロール150-200m深 2000年11月 /台湾 高雄市旗津区中洲 80-120m深 2005年11月 / フィリピン ミンダナオ島アリグアイ島近海 100-200m深 2016年
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and southward, Japan; Philippines; SOLOMON Islands; N.W.Australia.
紀伊半島以南;フィリピン;ソロモン諸島;北西オーストラリア
HABITAT
生息場所
Sandy bottoms, 50-300m deep.
50-300m深の砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
チュウカイモに似るが、肩が鋭く刃状に張り出す。
Height 71mm
Height 75mm w/o
ミズヒキイモにも似るが、螺塔やや高く、側面に茶色の不明瞭な帯をめぐらし、殻頂はやや褐色がかり、側面下部にかけて弱い顆粒列がある。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 329
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 253
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 601
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022