Species 学名 Epitonium subcoronatum Carpenter, 1864
和名
Japanese name
Common name
アメリカのイトカケガイの仲間

Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Epitonium (Nitidoscala)
オオイトカケ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Bird Rock, California, U.S.A..July 1980.
アメリカ合衆国 カリフォルニア州バードロック 1980年7月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 14mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022