Species 学名 Spixia popana (Doering, 1877)
和名
Japanese name
Common name
ポパナアラハダマイマイ (仮称)
POPANA-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Spixia ()
スジイリクチトジギセル ()
COUNTRY
ARGENTINA
アルゼンチン
LOCALITY
採集場所
Quilpo, Cordoba, Argentina. Under rocks and on rock crevices. March 2002.
アルゼンチン コルドバ 岩や割れ目の上 2002年3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 18mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022