Species 学名 Plagiodontes patagonicus (d'Orbigny, 1835)
和名
Japanese name
Common name
パタゴニアオニグチマイマイ (仮称)

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Plagiodontes ()
()
COUNTRY
Argentina
アルゼンチン
LOCALITY
採集場所
Daniel Cerri, Buenos Aires Province, Argentina. . . On shrubs close to the sea coast. April 2003.
アルゼンチンブエノスアイレス州 海岸近くの低木の上 2003年4月
DISTRIBUTION
分布
Argentina
アルゼンチン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022