Microshells
Species 学名 Chicoreus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
ガンゼキボラの仲間02 未詳

ガンゼキボラの仲間02 未詳 Chicoreus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Murexes
アクキガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE MURICINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 アクキガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chicoreus ()
テングガイ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア/スリランカ
LOCALITY
採集場所
Cape Moreton, Queensland, Australia. 40-50m deep. November 1988.
オーストラリア クイーンズランド州モートン岬40-50m深1988年11月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Height 26mm
縫合下部と体層下部にもに茶色の帯をめぐらす。
Last modified on 2010/12/10
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
N
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese