Species 学名 Phos makiyamai Kuroda, 1961
和名
Japanese name
Common name
オトコトクサバイ
OTOKO-TOKUSABAI
Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phos ()
トクサバイ ()
COUNTRY
PHILIPPINES
フィリピン
LOCALITY
採集場所
Aliguay Island, near Mindanao, Philippines. Trawled from depth of 150-200m, November 2000.
フィリピン ミンダナオ近海アリグアイ島トロール150-200m深2000年11月
DISTRIBUTION
分布
Off Tosa Bay; to Philippines.
土佐湾沖からフィリピン
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
縦肋は13-18条
=Antillophos makiyamai

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 223
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 475
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022