Species 学名 Erronea caurica blaesa Iredale,1939
和名
Japanese name
Common name
カバフダカラモドキ
KABAFU-DAGARA-MODOKI
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Erronea ()
ナツメダカラ ()
COUNTRY
Australia
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Dampier, W. Australia. Rocky reef, diving 3-6m deep.
西オーストラリア州ダンピア ロッキーリーフ ダイビング3-6m深
DISTRIBUTION
分布
W. Austraria; Indonesia.
オーストラリア西部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 36mm
カバフダカラのオーストラリア西部の型

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 1-181
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022